План расстановки мебели
От плана расстановки мебели зависит общая функциональность всех помещений, а также размещения оборудования, в том числе светильников и розеток. Он также является частью проектной документации. Направлен он, прежде всего, на то, чтобы объединить все предметы интерьера и создать полноценный облик из мебели и бытовой техники, в привязке к определенному помещению: его площади, форме и функциональному назначению. При расстановке мебели необходимо учитывать материалы, из которых она изготовлена, а также ее цвет, фактуру и форму. Мебель должна соответствовать концепции интерьера и гармонировать со всем остальным.

Фото: naada design
5. План ремонта
План ремонта квартиры включает в себя разработку дизайн-проекта. В этом проекте должны быть отражены все чертежи и основные нюансы, которые вы бы хотели видеть после окончания ремонта. В его составе – общая планировка всех помещений квартиры, расположения осветительных приборов, выключателей, розеток и тому подобное. Чтобы правильно рассчитать отделочные материалы, приборы, мебель и декор, а также строительно-отделочные работы, необходимо иметь при себе план квартиры, на котором указаны все площади помещений, расположения оконных и дверных проемов.

Очередность ремонта комнат
Ремонт лучше всего начинать именно с той комнаты, где предвидится больше всего мусора. Как правило, ими являются санузел или ванная комната – за счет укладывания плитки. Затем переходят в дальнее помещение и передвигаются к кухне. Если вы планируете также жить в квартире, в которой предстоит ремонт, то необходимо будет разобрать некоторые вещи, упаковать и вынести в другие комнаты.

Очередность работ
Теперь перейдем к пошаговой инструкции ремонтно-строительных работ в квартире:

Подробные обмеры. Обмеры дают в полной мере представление о технических параметрах пространства. Без выполненных замеров избежать ошибок при воплощении дизайн-проекта не удастся.

Демонтажные работы. Этот этап актуален как для вторичного фонда, так и для новостроек. Для вторичного фонда на данном этапе необходимо снять все напольные, потолочные, настенные покрытия, а также окна, двери, выключатели, розетки, сантехнику. Если задумали перепланировку, то снос необходимых перегородок осуществляется именно сейчас.

Возведение стен и перегородок. Здесь возводятся необходимые перегородки и стены согласно дизайн-проекту.

Монтаж скрытой электрики. На данном этапе необходимо определиться с производителем и серией выключателей и розеток. Не забывайте о прокладке кабеля для ТВ и интернета.

Прокладка трассы под кондиционер. Последующим шагом будет прокладка проводов и фреонопроводов (магистралей), а также установка наружного блока. Внутренний блок не данном этапе не монтируют.

Разводка труб водопровода, канализации и отопления. Новые коммуникации прокладывают согласно плану расположения: стиральной машины, сантехники и полотенцесушителя. Старые радиаторы необходимо снять и поставить временные заглушки, с навешиванием новых радиаторов на данном этапе стоит повременить.

kartel-masterov.ru
РЕКЛАМА

Рассчитай стоимость ремонта квартиры на сайте
Монтаж оконных блоков. При установке оконных блоков не снимайте с них защитную пленку до завершения черновой отделки, чтобы раньше времени не испортить их вид.

Монтаж входной двери. При установки входной двери интерьерную накладку со стороны квартиры не устанавливайте до завершения ремонта. Также желательно дверь дополнительно защитить.

Выравнивание стен и потолков. Первым делом, процесс выравнивания должен начаться с потолка. Здесь подразумеваются именно штукатурные работы, если же планируется натяжной или ГКЛ потолок, то в таком случае его устанавливают в самом конце. Вторыми в последовательности ремонта – стены, а затем уже откосы и проемы.

Стяжка пола. Стяжка на цементно-песчаном растворе схватывается в течение суток, а стяжка на гипсовом уже через 4 часа. При этом укладывать последующие покрытия на гипсовую стяжку можно через 3-е суток, в то время как на цементно-песчаную только через 2 недели. Выбор за вами.

Монтаж теплого пола. Укладывается только на ровное основание. Причем очередность монтажа до или после стяжки зависит от типа применяемой технологии теплого пола.

Монтаж коробов и потолков из ГКЛ, закладных для подвесной мебели, установка люков ревизии.

Укладка плитки. Плитку необходимо укладывать сначала на стены, а затем на пол. Ванну стоит установить до того, как укладываем плитку, чтобы получить идеальный стык.

Чистовая отделка потолка. Окрашивайте только ровную поверхность.

Чистовое покрытие стен. Если вы решили выбрать для оформления стен обои, то начинать клеить их необходимо от окна. Также, во избежание их деформации, после наклейки не открывайте окна в течение недели.

Установка радиаторов. Радиаторы устанавливают после того, как закончены стены. Иначе за ними окрасить пространство не получится.

respect-realty.ru
РЕКЛАМА

Выкупим Вашу долю в квартире в Москве. Аванс сразу!
Укладка напольного покрытия. Укладывать напольное покрытие необходимо только на абсолютно высушенную стяжку, иначе может произойти его отслаивание.

Монтаж натяжного потолка. При установке натяжной конструкции потолка не забывайте про закладные под осветительные приборы.

Монтаж сантехники. Установка душевой кабины, унитаза, умывальника, смесителя, стиральной машины (если вы планируете ее размещение в ванной комнате).

Установка межкомнатных дверей и укладка плинтусов. Укладку плинтусов необходимо проводить после того, как будут установлены межкомнатные двери.

Расстановка гарнитура и бытовой техники. Устанавливаются мебельные модули, столешница, плита, посудомоечная машина, вытяжка, мойка и стиральная машина.

Монтаж внутреннего блока кондиционера, карнизов для штор, установка осветительных приборов, розеток и выключателей. Установка наружных частей выключателей и розеток, подвешивание всех необходимых светильников и электрозвонка.

Генеральная уборка помещений. После законченного ремонта остается множество строительного мусора, который обязательно стоит вывезти на специальную свалку. Помимо мусора потребуется удалить все возникшие загрязнения. Только в чистую квартиру можно расставить мебель и приглашать гостей на новоселье.

Расстановка мебели и декора. Самый приятный момент по окончанию проделанного ремонта, ведь мебель и декор наконец-то придадут окончательный облик вашему задуманному интерьеру.

Расстановка мебели и декора — последний и самый приятный этап. Фото: Павел Погребниченко
6. Мнение эксперта
Павел Погребниченко, архитектор-дизайнер проектной организации «Акведук»:

— Если вы затеваете ремонт, то обращение к специалисту будет совсем не лишним делом. Он преобразует все ваши задумки в общую концепцию, а затем поможет воплотить их в жизнь. Выбор дизайнера — дело непростое, тем не менее, поиск стоит начать с советов знакомых вам людей. В каждом городе имеются популярные дизайнеры либо студии, которые уже заработали немало положительных отзывов. Необходимо как следует изучить портфолио и убедиться, что специалист работает с понравившимися вам стилями. Пообщайтесь с человеком лично, узнайте стоимость услуг. Если вас все устраивает, то можно заключать договор.

komprofstroi.ru
РЕКЛАМА

Ремонтная компания «КомПрофСтрой» - официальный сайт
Работа над дизайн-проектом начинается с выезда специалиста на место для составления подробных обмеров и обсуждения будущих изменений. Постарайтесь описать дизайнеру все свои мысли и идеи. Хороший специалист сразу поймёт, каким должен быть ваш интерьер. Не стоит избегать разговоров о бюджете на предстоящий ремонт. Профессионал должен понимать, в каком ценовом диапазоне нужно закладывать товары. Если этого не сделать, то воплощение задумок может оказаться не по карману и в таком случае придётся искать более дешевые аналоги и тратить нецелесообразно время, а значит от этого может сильно пострадать результат. Некоторые клиенты уже при первой встрече знают, какие материалы или мебель хотят видеть в своём интерьере – такой подход сэкономит время работы над проектом. По желанию клиента можно организовать выезд с дизайнером по специализированным магазинам.

Комплектация дизайн-проекта согласовывается на стадии обсуждения его цены и подписания договора. Сейчас многие дизайнеры предлагают пакеты услуг, из которых можно выбрать подходящий для своего кошелька. Также необходимо сразу обговорить вопрос о выездах дизайнера на объект. Насколько хорошо бы не был продуман проект, на стройке могут возникнуть вопросы, на которые потребуются оперативные ответы. Поэтому, если вы не обладаете достаточным количеством времени, договоритесь с дизайнером об авторском надзоре, чтобы конечный результат соответствовал задуманному проекту.

В стандартный набор чертежей дизайн-проекта входят:

обмерный план помещения;
планы демонтажа/монтажа перегородок;
план расположения розеток и выключателей;
план потолка с расстановкой осветительных приборов;
план полов с расстановкой мебели;
развертки по стенам;
характерные узлы;
спецификации элементов декора и мебели;
визуализации характерных видовых точек.
В случае если вы задумали перепланировку квартиры, то должны понимать, что не все дизайнерские решения можно совершить законным способом. Как только возникают вопросы сноса стен, переноса влажных помещений, объединения кухни с другими помещениями, остекления лоджий и выноса на них отопительных приборов – нужно обратиться в органы муниципалитета, с которыми будет проходить согласование. Помимо дизайн-проекта, в таком случае, потребуется заказать проект перепланировки, и только после его согласования можно приступать к ремонтным работам, иначе придется оплатить крупный штраф.

Каждый хочет организовать пространство вокруг себя максимально комфортно и стильно, чтобы оно отражало внутренний мир хозяев. Интерьер создаётся как минимум на несколько лет, и при этом в него вкладываются немалые средства, поэтому обратитесь к профессионалу – он поможет вам правильно распределить бюджет и сделать ремонт.